Как лечиться и сколько платить в систему ОСМС?

Первый пакет – это гарантированный объём бесплатной медицинской помощи, или ГОБМП, и второй – это пакет обязательного социального медицинского страхования, или ОСМС. Медицинская страховка необходима в ситуациях, когда о счетах за дорогостоящие анализы и услуги профильных специалистов хочется думать в последнюю очередь.

Обновленный пакет ГОБМП остаётся в качестве базового и неотъемлемого, а страховой пакет становится дополнительным, с более широким спектром возможностей для каждого участника системы. Сама система медицинского страхования одинаково надёжна и выгодна для всех плательщиков, которыми являются и гражданин, и его работодатель, и в большей степени государство.

Все три стороны несут солидарную ответственность за здоровье, при этом каждый человек платит по возможностям, получая медпомощь по потребностям. Важнейшая отличительная черта ОСМС – это социальность: когда государство берёт под свой патронаж большую группу социально уязвимого населения и само выплачивает за них взносы. При этом все участники медицинского страхования имеют равный доступ к единому страховому пакету медуслуг.