Актуальность внедрения ОСМС и проект новой модели ГОБМП

Реформа по внедрению медицинского страхования в стране продолжается в рамках 80 шага Плана нации – 100 шагов пяти институциональных реформ Главы государства и Государственной программы развития здравоохранения «Денсаулык» на 2016-2019 годы. Встреча-беседа, которая состоялась в актовом зале БЦРБ 22.08.2018г всесторонне охватила данную тему, имеющую актуальность в данное время.

С трибуны выступил Максат Жангельдинович Кулжанбеков, представитель некоммерческого акционерного общества «Обязательное социальное медицинское страхование» по Акмолинской области, где остановился на изменениях, внесенные  в данную  систему, рассказал, какие преимущества от ОСМС получат застрахованные граждане, о новшествах, внедряемых Фондом, проект новой модели ГОБМП и другие вопросы.

Министерство здравоохранения разрабатывает пакет гарантированного объема бесплатной медицинской помощи в рамках данной реформы. К этой категории относится система неотложной помощи, как скорая помощь и санитарная авиация, первичная медицинская санитарная помощь. Бесплатно будут обслуживаться лица в консультационно-диагностической форме по социальным заболеваниям и по плановой стационарной помощи.

Застрахованным гражданам предлагается медпомощь, не  включенная в бесплатный гарантированный пакет. Вот они: консультационно-диагностическая помощь, вернее, специальное и профилактическое обследование, дорогостоящие лабораторные, диагностические обследования. А также сюда включена стационарная помощь и система медицинской реабилитации. Данная система медобслуживания финансируется за счет государственных взносов, фонда оплаты труда работодателей и ОСМС.

В заключение встречи Максат Жангельдинович подробно ответил на вопросы присутствующих лиц. Вводимая реформа нацелена на охрану здоровья населения, повышения качества медобслуживания. В национальных клиниках будут бесплатно осуществлены дорогостоящие операции. Возможно, эта система будет введена и в частных клиниках.