Научно-практическая конференция

27 апреля 2016 года в Кокшетауском медицинском колледже прошла научно-практическая конференция «Актуальные вопросы и тенденции развития сестринского дела в Акмолинской области».

В целях реализации Государственной программы развития здравоохранения «Денсаулық» на 2016-2019 годы, одной из приоритетных задач которой является совершенствование сестринского дела в стране, управлением здравоохранения Акмолинской области организована «Актуальные вопросы и тенденции развития сестринского дела в Акмолинской области». Данная конференция проводится в год 25-летия Независимости Республики Казахстан и приурочена к Международному Дню медицинской сестры.

Конференция прошла с участием представителей областного управления здравоохранения, специалистов сестринского дела области, представителей системы сестринского образования в области, а также представителей организаций образования в сфере здравоохранения из Российской Федерации (города Санкт-Петербург, Самара, Омск). Всего зарегистрировано 115 участников.

С приветственным словом выступила руководитель управления здравоохранения Акмолинской области Гулнар Ережеевна Кулушева, обратившись со словами признательности и благодарности за преданность профессии, также была отмечена первостепенная роль специалистов сестринского дела.

Началась конференция с церемонии награждения.

За активную и плодотворную профессиональную деятельность и милосердие Благодарственными письмами от Управления здравоохранения Акмолинской области и Акмолинского областного филиала профсоюза работников здравоохранения награждена:

Садуова Айман Нурлановна старшая медсестра высшей категории Буландынской районной поликлиники.

На Конференции так же принял участие председатель Акмолинского областного филиала профсоюза работников здравоохранения Жанов Кенел Калиаскарович, который поздравил всех участников конференции и пожелал успешной и плодотворной работы.

В первой части пленарного заседания был заслушан доклад о модернизации сетринского образования в Казахстане. Затем участники распреилились по секционным заседаниям.

Всего на Конференции были заслушаны 13 докладов в ходе одного пленарного и двух секционных заседаний. Кроме того, была организована онлайн-связь с заведующей кафедрой реабилитации и сестринского дела Санкт-Петербургского филиала медицинского университета «Реавиз», к.м.н. Туркиной Н.В., которая рассказала об организации школ здоровья в России.

На Конференции были рассмотрены вопросы сестринского образования и организации практической деятельности специалистов сестринского дела в области.

В заключении участниками конференции единогласно была принята резолюция конференции.

Участники Конференции единодушно подтвердили целесообразность и необходимость проведения подобных мероприятий с целью обмена опытом и координации усилий в совершенствовании сестринского дела в области.